11/03/2019

Deportes VOLVER

La subcomisión de Ciclismo de Unión y Progreso organizó una nueva competencia

Hace muy pocos días, con una muy buena cantidad de participantes, se desarrolló una nueva fecha de ciclismo que contó con la organización de la subcomisión de dicho deporte de la Sociedad de Fomento Unión y Progreso.

Emiliano Sagardoy tuvo una muy buena actuación para quedarse con la victoria, relegando a  Facundo Fernández y Gerardo Calandra.

En la categoria Master B, el guerrero Oscar Valetutto se llevó" el triunfo, el segundo lugar en gran embalaje fue para Fabián Amoz y posteriormente arribaron Pablo Fioriti, Aníbal Almeida y el bombardero Roberto Rusciolelli.

En la categoria Master C no pudieron con el medallista  Juan Carlos Funes y el de Olavarría Marcelo Javier Lara se llevó el segundo lugar y Dario Ocanto finalizó en el tercer lugar.

Mientras que en Master D, el triunfo fue para Roberto Martínez. El segundo puesto fue para Juan Carlos Torres y tercero llegó Raúl Gentilin.

En la categoria E, Pedro Arrozeres fue el ganador. En mayores de 40 años, Jorge Martínez fue el encargado de festejar y en menores de 40 le tocó celebrar a Facundo Malcorra. 

Cabe recoirdar que la próxima prueba esta prevista para el domingo 31 de marzo, a partir de las 10.30 en el mismo lugar, bajo la organización del Mar del Plata Moto Club y la subcomisión de Ciclismo de Unión y Progreso. 

A continuación detallamos la clasificación:

RESULTADOS

Sub 23

1° Emiliano Sargadoy (Saladillo)

2° Facundo Fernández (Las Flores)

3° Gerardo Calandra (Dolores) 

4° Juan Carlos Bonzan (Mar del Plata)

5° Enrique Jensen (Mar del Plata)

6° Diego Charri (Vidal)

7° Gonzalo Goméz (Dolores)

Master B

1° Oscar Valetutto (Olavarría)

2° Fabián Amoz (Ayacucho)

3° Pablo Fioriti (Balcarce)

4° Aníbal Almeida (Tandil)

5° Roberto Rusciolelli (Cacharí)

6° Daniel Anriques (Tandil)

Master C

1° Juan Carlos Funes (Saladillo)

2° Marcelo Lara (Olavarría)

3° Lula Ocanto (Azul)

4° Carlos Brivio (Castelli)

5° Hugo Pecorale (Balcarce)

6° Diego Grela (Tandil)

Master D

1° Roberto Martínez (Necochea)

2° Juan Carlos Torres (Mar del Plata) 

3°  Raúl Gentilin (Mar del Plata )

4° Raúl Majolo (Tandil)

5° Pedro Arrozeres (Tandil)

6° Manuel Lende (Tandil)

7° Roberto Hernández (Olavarría)

Master E

1° Pedro Arrozeres (tandil)

2° Manuel Lende (tandil)

3° Oscar Orona (Santa Clara del Mar)

4° Manuel Porta (Tandil)

2006-2005

1° Agustín Marcelino (Dolores)

2° Luis Tolosa (Saladillo)

3° Diego Rocco (Balcarce)

4° Gonzalo Albarracín (Tandil) 

5° Lucas Porchile (Balcarce) 

6° Joaquín Albarracin (Tandil)

Mayores de 40

1° Jorge Martínez (Tandil)

2° Marcos Pucci (Tandil) 

3° Fabián Merlos (Loberia)

4° Marcelo Belmonte (Ayacucho)

5° Pablo Moran (Tres Arroyos)

6° Walter Bignami (Mar del Plata)

Menores de 40

1° Facundo Malcorra (Ayacucho)

2° Mario Maldonado (Tandil)

3° Rodolfo Agustín (Azul)

4° Marcelino Agustín  (Dolores)

5° Matías Ocanto (Azul)


COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UNA COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.