21/05/2019
Una nutrida delegación de Acrobacias Serranas, participó exitosamente del campeonato bonaerense de gimnasia que se realizó en la ciudad de Mar del Plata días pasados.
En esta ocasión, la prestigiosa institución serrana compitió del importante torneo, que se llevó a cabo en el Club Quilmes de la ciudad costera.
"Con mucho trabajo, disciplina por partes de nuestras gimnastas y acompañamiento de las familias, podemos participar de todos estos torneos en los que por suerte cosechamos muy buenos resultados", confió emocionada Florencia Sacchetto, profesora de la prestigiosa entidad de Tandil.
Esta institución que cuenta con 34 años de trayectoria es la primera vez que cuenta con tantas gimnastas de estos niveles competitivos y con resultados tan buenos en un torneo tan masivo y de buen nivel.
Los entrenadores de este gran equipo de gimnastas son Alfredo Sacchetto, Florencia Sacchetto y Mercedes Roca quienes están muy orgullosos de los resultados obtenidos a nivel individual y por equipos al igual que el apoyo de todas las familias que hacen que sus hijas puedan desarrollarse en este deporte.
RESULTADOS FINALES DEL TORNEO
Nivel B1
Categoría juvenil
11 Puesto Tripodi Agustina 4 Por Equipo
12 Puesto Aiello Valentina 4 Por Equipo
Nivel B2
Categoría infantil
9 Puesto Individual Loidi Maia 3 Por Equipo
10 Puesto Individual Migueltorena Guadalupe 3 Por Equipo
11 Puesto Individual Delgado Abby Jazmin 6 Por Equipo
12 Puesto Individual Ferreira Alvaro Valentina 6 Por Equipo
14 Puesto Individual Miranda Luisina 7 Por Equipo
16 Puesto Individual Diaz Lara 3 Por Equipo
18 Puesto Individual Martino Guillermina 7 Por Equipo
21 Puesto Individual Jaureguiber Molina Olivia 7 Por Equipo
Categoría juvenil
Campeona provincial individual y campeona Prov. por equipo: Pilar Andraca
9 Puesto Individual y Campeona Prov. por equipo: Mara Gónzalez Guerra
Categoría mayor
9 Puesto individual: Josefina Silva
Nivel B 3
Categoría Pre infantil
5 Puesto Individual: Isabella Rubinetti 3 Por equipo
11 Puesto individual: Antonela Porreca 3 Por equipo
Categoría infantil
10 Puesto Individual: Giuliana Rizzardi 4 Por equipo
16 Puesto Individual: Maura Cesaroni 4 Por equipo
Categoría juvenil
11 Puesto Individual: Bernarda Migueltorena 9 Por equipo
34 Puesto Individual: Mara Bucher 9 Por equipo
43 Puesto Individual: Jazmín Sarmoria Badenas 9 Por equipo
Categoría mayor
7 Puesto Individual: Giulinana Intelisano 5 Por equipo
16 Puesto Individual: Lourdes Sarragoicochea 5 Por equipo
COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
28/03/2024