10/06/2019

Ganaron Jesús Pensado y Xoana Acosta VOLVER

Tandilenses compitieron en el duatlón short de Rauch

Organizado por el Grupo Time Eventos, se desarrolló el pasado domingo el segundo Duatlón de la Escuela Agropecuaria que  reunió a 150 atletas, entre los que resultaron ganadores Jesús Pensado (Tapalqué) y Xoana Acosta (Las Flores) en la modalidad individual. Mientras que en la categoría postas, se impuso la dupla de Américo Rodríguez y Cristian Krauel.

Varios atletas de nuestra ciudad formaron parte de la competencia programada sobre 3 kilómetros de pedestrismo, 20 de ciclismo (sin drafting) y 3 de pedestrismo; el mejor clasificado fue Mauricio Goñi, quien se ubicó 5to en la general de individuales.

CLASIFICACION INDIVIDUAL

1 Jesús Pensado Tapalque 1 Gral Cab           0:53:11.7

2 Mauricio Olivera Olavarría 2 Gral Cab      0:54:16.1

3 Diego Lacoste Rauch 3 Gral Cab   0:55:42.6

4 Duran Diego Mar Del Plata 1 Ind Cab Ruta C: 30 A 34 Años     0:55:49.7

5 Mauricio Goñi Tandil 1 Ind Cab Ruta E: 40 A 44 Años         0:55:55.7

6 Diego Navas Las Flores 2 Ind Cab Ruta C: 30 A 34 Años          0:56:00.4

7 Roque Bertoli Tandil 1 Ind Cab Ruta G: 50 A 54 Años          0:56:10.2

8 Lucas Martini Azul 3 Ind Cab Ruta C: 30 A 34 Años      0:56:33.5

9 Miguel Hidalgo Ayacucho 2 Ind Cab Ruta G: 50 A 54 Años      0:57:03.7

10 Raúl Lahitte Las Flores 2 Ind Cab Ruta E: 40 A 44 Años         0:58:25.5

11 Federico Lizaso Necochea 1 Ind Cab Ruta D: 35 A 39 Años    0:59:30.1

12 Irineo Macias Olavarria 1 Ind Cab Ruta Juv: Hasta 19 Años     0:59:34.0*

13 Ariel Santillán Balcarce 4 Ind Cab Ruta C: 30 A 34 Años         0:59:46.6

14 Alexis Zoccoli Tapalque 2 Ind Cab Ruta D: 35 A 39 Años        0:59:48.2

15 Juan Martín Salate Maipu 1 Ind Cab Ruta A: 20 A 24 Años     01:00:13.6

16 Claudio Adrian Ponce Dolores 3 Ind Cab Ruta G: 50 A 54 Años         01:00:28.2

17 Joaquín Clementi Tandil 3 Ind Cab Ruta D: 35 A 39 Años  01:00:31.5

18 Facundo Cisneros Azul 5 Ind Cab Ruta C: 30 A 34 Años         01:00:37.3

19 Galarraga Juan Manuel Dolores 3 Ind Cab Ruta E: 40 A 44 Años        01:00:45.0

20 Juan Manuel Casut Tandil 1 Ind Cab Ruta B: 25 A 29 Años          01:00:47.7

21 José María Wawrunek Benito Juárez 1 Ind Cab Ruta F: 45 A 49 Años 01:00:57.0

22 Germán Della Maggiora Tandil 6 Ind Cab Ruta C: 30 A 34 Años  01:01:22.3

23 Pablo Ortega Azul 4 Ind Cab Ruta D: 35 A 39 Años     01:01:25.0

24 Facundo Las Heras Olavarría 2 Ind Cab Ruta B: 25 A 29 Años            01:02:13.4

25  Juan Mauro Figliuolo Benito Juárez 3 Ind Cab Ruta B: 25 A 29 Años 01:02:56.0

26 Xoana Acosta Las Flores 1 Gral Dam      01:03:05.1

27 Fernando García Tandil 4 Ind Cab Ruta E: 40 A 44 Años   01:03:14.9

28  Juan Manuel Juárez Cacharí 2 Ind Cab Ruta Juv: Hasta 19 Años         01:03:21.3

29 Emiliano Fernández Necochea 5 Ind Cab Ruta D: 35 A 39 Años         01:03:45.5

30 Pablo Andres Morcillo Tres Arroyos 5 Ind Cab Ruta E: 40 A 44 Años 01:03:50.7

31 Franco Ciappina Lejarza Azul 4 Ind Cab Ruta B: 25 A 29 Años           01:03:57.5

32 Jorge Silva Tandil 1 Ind Cab Ruta I: 60 En Adelante     01:03:59.5

33 José Goñi Tandil 4 Ind Cab Ruta G: 50 A 54 Años        01:04:01.1

34 Sebastián Hidalgo Ayacucho 1 Ind Cab. Mtb C: 30 A 39 Años            01:04:34.8

35 Luis María Linch San Cayetano 2 Ind Cab Ruta F: 45 A 49 Años        01:04:55.8

36 Paulo Giotti General Belgrano 6 Ind Cab Ruta D: 35 A 39 Años          01:05:41.2

37 Bernardo Ugarte Rauch 2 Ind Cab Ruta A: 20 A 24 Años        01:05:45.2

38 Franco Miribuk Tandil 7 Ind Cab Ruta C: 30 A 34 Años           01:05:48.5

39 Santiago Roumec Tandil 3 Ind Cab Ruta A: 20 A 24 Años       01:05:51.2

40 Almirón José Luis Tandil 6 Ind Cab Ruta E: 40 A 44 Años       01:06:02.6

41 Leonardo Rodriguez Azul 8 Ind Cab Ruta C: 30 A 34 Años     01:06:14.5*

42 Vicente Polimeni La Lucila 9 Ind Cab Ruta C: 30 A 34 Años   01:06:19.5

43 Daniel Díaz Necochea 2 Ind Cab Ruta I: 60 En Adelante         01:06:42.6

44 Luis Salomon Olavarria 5 Ind Cab Ruta G: 50 A 54 Años         01:07:13.6

45 Mateo Aguirre Azul 3 Ind Cab Ruta Juv: Hasta 19 Años          01:07:33.4

46 Iván López Rauch 1 Ind Cab. Mtb B: 20 A 29 Años     01:07:46.2

47 Hugo González Balcarce 1 Ind Cab Ruta H: 55 A 59 Años       01:08:14.7

48 Carlos Bayona Cañuelas 3 Ind Cab Ruta F: 45 A 49 Años        01:08:39.3*

49 Etchart Eduardo Rauch 2 Ind Cab. Mtb C: 30 A 39 Años         01:08:56.3

50 Dardo Masanelli Azul 2 Ind Cab Ruta H: 55 A 59 Años           01:08:57.9

51 Mario Garavelli Azul 1 Ind Cab. Mtb D: 40 A 49 Años 01:08:59.2

52 Ramiro Rodríguez Rauch 5 Ind Cab Ruta B: 25 A 29 Años      01:09:00.5

53 Gonzalo Pintos Tandil 7 Ind Cab Ruta E: 40 A 44 Años           01:09:02.2

54 Juan Carlos Martínez Balcarce 3 Ind Cab Ruta H: 55 A 59 Años          01:09:06.5

55 José Albarelo Las Flores 4 Ind Cab Ruta H: 55 A 59 Años       01:09:23.3

56 Juan Antonio Godoy Las Flores 4 Ind Cab Ruta F: 45 A 49 Años        01:09:46.7

57 Alejandro Magno Necochea 2 Ind Cab. Mtb D: 40 A 49 Años 01:09:56.3

58 Alejandro De La Vega General Belgrano 8 Ind Cab Ruta E: 40 A 44 Años     01:10:04.7

59 Juan Carlos Frutos Olavarría 5 Ind Cab Ruta H: 55 A 59 Años 01:10:07.8

60 Ana Carolina Catellani Mar Del Plata 2 Gral Dam          01:10:13.4

61 Rolando Zubeldia Rauch 3 Ind Cab. Mtb D: 40 A 49 Años      01:10:24.1

62 Verónica Alfonso Tandil 3 Gral Dam      01:10:26.2

63 Julián Ziegler Olavarria 4 Ind Cab Ruta Juv: Hasta 19 Años     01:10:29.9

64 Daniel Lastra Tandil 6 Ind Cab Ruta G: 50 A 54 Años  01:10:31.5

65 Facundo Romero Tapalque 3 Ind Cab. Mtb C: 30 A 39 Años   01:10:33.1

66 Eugenia Botto Azul 1 Ind Dam Ruta B: 25 A 29 Años  01:10:45.6

67 Marcelo Cesaretti Saladillo 4 Ind Cab. Mtb D: 40 A 49 Años   01:11:24.6

68 Sergio Longo Gral. Belgrano 4 Ind Cab. Mtb C: 30 A 39 Años            01:11:34.0

69 Ariel Islas Tandil 9 Ind Cab Ruta E: 40 A 44 Años        01:11:36.7

70 Inés Del Águila Olavarria 1 Ind Dam Ruta D: 35 A 39 Años    01:11:38.5

71 Hugo Schaffner Gral. Belgrano 1 Ind Cab. Mtb E: 50 En Adelante      01:12:11.4

72 Sergio Ascazuri Rauch 2 Ind Cab. Mtb E: 50 En Adelante        01:13:05.5

73 Daniel Ledesma Buenos Aires 7 Ind Cab Ruta D: 35 A 39 Años          01:13:18.2

74 Walter Piancioli Azul 2 Ind Cab. Mtb B: 20 A 29 Años 01:13:43.3

75 Darío Daniel Bergara General Belgrano 5 Ind Cab. Mtb D: 40 A 49 Años       01:13:49.7

76 Hugo Bicerne General Belgrano 6 Ind Cab. Mtb D: 40 A 49 Años       01:15:03.9

77 Lisandro Zarate Azul 7 Ind Cab. Mtb D: 40 A 49 Años            01:15:16.5

78 Gastón Córdoba Rauch 8 Ind Cab. Mtb D: 40 A 49 Años         01:15:58.8

79 Daniel Ezequiel Quintana Rauch 5 Ind Cab. Mtb C: 30 A 39 Años      01:16:17.5

80 Karina Zerbo Tandil 1 Ind Dam. Mtb C: 45 En Adelante          01:16:31.3

81  Marta Emaldi Tandil 2 Ind Dam. Mtb C: 45 En Adelante        01:18:44.5

82 Sebastián Lara Quequen 10 Ind Cab Ruta E: 40 A 44 Años      01:19:26.2

83 Tomas Petrosino Las Flores 5 Ind Cab Ruta Juv: Hasta 19 Años          01:20:15.4

84 Hugo Loustanau Rauch 3 Ind Cab Ruta I: 60 En Adelante       01:22:23.6

85 Miguel Angel Torrilla Benito Juárez 3 Ind Cab. Mtb E: 50 En Adelante          01:22:49.4

86 Adriana Bianco General Alvear (B) 1 Ind Dam Ruta G: 50 En Adelante         01:25:45.0

87 Leandro Sakata Capital Federal 3 Ind Cab. Mtb B: 20 A 29 Años        01:26:57. 16

POSTAS

1 Américo Rodríguez/Cristián Krauel Rauch 1 Eq Ruta Cab B: 61 A 90 Años     0:53:24.6

2 Thiago Galian/Germán Cassani Neuquen/Cañuelas 2 Eq Ruta Cab B: 61 A 90 Años     0:56:52.0

3 Ricardo De Vigo/Roberto Oruezabal Rauch 3 Eq Ruta Cab B: 61 A 90 Años   0:59:04.6

4 Lucas Albelo/Matías Rivero Rauch 1 Eq Ruta Cab A: Hasta 60 Años    0:59:06.1

5 Pablo Pinedo/Cristián Baliño Hinojo/Olavarría 1 Eq Mtb 0:59:42.4

6 Juan Dunel/Mateo Olivera Bahía Blanca 2 Eq Ruta Cab A: Hasta 60 Años        01:00:00.0

7 Cristián Godfrey/Carlos Díaz Rauch 4 Eq Ruta Cab B: 61 A 90 Años   01:00:15.3

8 Walter Mendiondo/José Videla Rauch/Ayacucho 1 Eq Ruta Cab C: 91 En Adelante    01:03:00.4

9 Fabián Goro/Néstor Rocha Rauch 5 Eq Ruta Cab B: 61 A 90 Años       01:03:38.0

10 Walter Perugorría/Darío Aguirre Marcos Paz 6 Eq Ruta Cab B: 61 A 90 Años            01:05:02.2

11 Rodrigo Peñalva/Gustavo Larrapide Rauch 3 Eq Ruta Cab A: Hasta 60 Años 01:05:18.5*

12 Marcos Pereyra/Iván Vicuña Benito Juarez 2 Eq Mtb     01:05:55.4

13 Matías Fernández/Juan Martín Fernández Rauch 4 Eq Ruta Cab A: Hasta 60 Años    01:06:13.0*

14 Juan Manuel Arribas/José Arribas Rauch 2 Eq Ruta Cab C: 91 En Adelante    01:06:23.7

15 Iván Romero/José María Aiello Tandil 3 Eq Mtb            01:06:51.7

16 Roberto Santa Cruz/Marcelino Bustamante Benito Juarez 3 Eq Ruta Cab C: 91 En Adelante 01:06:57.9

17 Marta Eilert/Mauro Olivera Marcos Paz/Hinojo 1 Eq Ruta Mix 01:09:03.8

18 Roberto Filiol/Adrián Andiarena Azul 4 Eq Ruta Cab C: 91 En Adelante        01:09:52.2

19 Joaquín Galian/Armando Galant Neuquén/Cañuelas 7 Eq Ruta Cab B: 61 A 90 Años            01:09:58.8

20 Carla Cabrera/Jesús Schwerdt Rauch 1 Eq Ruta Dam    01:11:30.5

21 Marcos Ordoñez/Facundo Ordoñez Las Flores 4 Eq Mtb          01:11:44.5

22 Hernán Galian/Jesús Camilletti Neuquén/Cañuelas 5 Eq Ruta Cab C: 91 En Adelante            01:13:09.8

23 Marina Nuñez/Darío Hourcade Rauch 2 Eq Ruta Mix    01:15:27.3

24 Silvana Romero/Ricardo Ledesma Tandil 3 Eq Ruta Mix          01:15:31.2

25 Jorge Raineri/Adraiana Lacour General Belgrano 5 Eq Mtb       01:16:54.1

26 Santino Galian/Antonio Lorger Neuquén/Cañuelas 8 Eq Ruta Cab B: 61 A 90 Años  01:17:49.5

27 Omar Oruezabal/Miguel Carluccio Rauch 6 Eq Ruta Cab C: 91 En Adelante   01:20:13.8

28 Silvana Collacciani/Josefina Domínguez Rauch 2 Eq Ruta Dam           01:27:14.5

29 Rocío Fernandez/Betina De Vigo Rauch 6 Eq Mtb        01:37:37.8

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UNA COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.