19/08/2019
El pasado domingo se disputó la tradicional competencia de ciclismo rural en la Escuela Agrotécnica Ramón Santamarina en su edición Nº 13, organizada por el Tandil Cicles Club.
En la disputa de la misma se introdujo una nueva modalidad, ya que al recorrido tradicional de 45 kilómetros se agregó una prueba especial de 66 kilómetros de extensión. Los competidores pudieron optar por los dos recorridos y resultaron ganadores en la competencia principal los ciclistas de Necochea Gabriela Dos Santos (damas) y Claudio Martínez (caballeros). Participaron 129 competidores de Tandil y zona.
La comisión directiva del Tandil Cicles Club agradece a Martín Rodríguez de la Agrupación Tandil Bike; a los directivos de la Escuela Granja; colaboradores, Dirección de Deportes del Municipio de Tandil y a los competidores que nos brindaron una muy buena competencia.
CATEGORIA PRO
1 Claudio
Martínez PRO Necochea 1:58:48
2 Martin
Chiacchio PRO Tandil 1:58:50
3 Cristian
Krawel PRO Rauch 2:02:06
4 Juan Pablo
Romero PRO Balcarce 2:02:31
5 Miguel Angel
Barzola PRO-C Olavarría 2:03:37
6 Luis María
Merlo PRO-B Lobería 2:06:18
7 Nicolás Gainza PRO Olavarría 2:10:29
8 Cristian
Guliano PRO Balcarce 2:10:37
9 Juan Regazzoni PRO Batan 2:10:38
10 Gustavo Pica PRO-C Santa
Clara Del Mar 2:10:47
11 Damián Arce PRO Batan 2:10:52
12 Daniel
Prioletto PRO-C Tandil 2:11:04
13 Aníbal
Almeida PRO-B Tandil 2:11:51
14 Rubén
Chiacchio PRO Tandil 2:12:06
15 Carlos
Alberto Gutiérrez PRO-B Lobería 2:13:20
16 Gabriela Dos
Santos PRO-DAMA Necochea 2:13:28
17 Martin Abel
Lucero PRO Olavarría 2:16:10
18 Vera Luis
Alberto PRO-C Tandil 2:16:39
19 Noelia Jocano PRO-DAMA Necochea 2:20:27
20 Francisco
Correa PRO-C Quequén 2:23:04
21 Carlos
Humberto López PRO-C Tapalqué 2:24:58
22 Laura Giselle
López PRO-DAMA Mar Del Plata 2:31:43
23 Fabián Braña PRO-B Tandil 2:31:45
24 Ledesma
Ricardo PRO-C Tandil 2:31:58
25 San Martin
María Fernanda PRO-DAMA Tandil 2:33:58
26 Karina
Fernández PRO-DAMA Madariaga 2:36:18
PRUEBA TRADICIONAL
1 Joaquín
Arancedo A1 Temperley 1:22:25
2 Ale Petersen B2 Necochea 1:22:28
3 Gastón Llanos B1 Necochea 1:22:31
4 Gregorio
Salazar A1 Mdp 1:22:34
5 Carlos
Antognoli B1 Mar Del Plata 1:22:35
6 Mariano
Galarce A2 Tapalque 1:22:38
7 Cristian
Guazzetti A2 Necochea 1:22:40
8 Gastón Lapolla A2 Rauch 1:22:45
9 Guille Videla B1 Barker 1:22:59
10 Matías Sebastián
García A2 Vela 1:23:03
11 Esteban
Roumec A2 Tandil 1:23:05
12 Matías
Erdocia B1 Gonzalez Chaves 1:23:07
13 Martin Asimi ELITE Tandil 1:23:10
14 Alberto
Ciancaglini A2 Quequen 1:23:10
15 Esteban Raúl
Amezcua B1 Loberia 1:23:11
16 Guillermo Fernández A2 Hinojo 1:23:15
17 Martin Scarpello A2 Tandil 1:23:17
18 Ricardo De
Vigo A2 Rauch 1:23:20
19 Juan Díaz A2 Rauch 1:23:22
20 Ramiro González A1 Tandil 1:24:43
21 Federico
Torras A2 Azul 1:25:41
22 Néstor Molinari A1 Olavarria 1:25:49
23 Cruz Dualde B2 Rauch 1:25:50
24 Luis Romero B1 Loberia 1:25:55
25 David Rucker B1 Olavarria 1:26:10
26 Cesar Grassi C1 Tandil 1:26:10
27 Walter Miguel
Mendiondo B2 Rauch 1:26:15
28 Daniel
Baldovino B2 Madariaga 1:26:20
29 José Luis García A2 Tandil 1:26:30
30 Alejandro
Bruno A1 Azul 1:27:40
31 Ojeda Mario
Fernando B2 Tandil 1:27:50
32 Marcos
Ledesma B1 Tandil 1:28:50
33 Marcos Daniel
García C2 Tandil 1:28:56
34 Javier Burger A1 Tandil 1:29:43
35 Carlos Salmone C1 Tandil 1:29:50
36 Claudio
Alejandro Garcia B2 Tandil 1:29:50
37 José Alberto
Mega A2 Olavarria 1:29:55
38 Alvaro
Ignacio Ferreira ELITE Tandil 1:30:00
39 Gustavo
Campomenosi C1 Olavarria 1:30:00
40 Agustín
Cowens JUVENILES Olavarria 1:30:03
41 Nahuel
Bosotto JUVENILES Tandil 1:30:10
42 Guillermo
Mogni C1 Mar Del Plata 1:30:30
43 Luis Cava D1 Tandil 1:30:40
44 Héctor
Casaburi C1 Cachari 1:30:52
45 Darío Corso C2 Olavarria 1:31:00
46 Juan José Merlo C1 Tandil 1:31:17
47 Selva Pagano DAMAS B Rauch 1:31:28
48 Arce Nicolás B2 Ayacucho 1:31:36
49 Franco
Rosales A1 Tres Arroyos 1:31:55
50 Sergio
Enrique Roldan B2 Mar Del Plata 1:32:01
51 Walter Cárdenas C1 Ayacucho 1:32:16
52 Santiago Chiacchio ELITE Tandil 1:32:20
53 Carlos
Rosales C2 Tres Arroyos 1:32:31
54 Cabrera
Manuel Rolando C1 Tandil 1:33:34
55 Silvio
Tedesco A2 Rauch 1:34:20
56 Juan Carlos Bosotto D1 Tandil 1:34:23
57 Marcelo Oscar
Dadario C1 Ayacucho 1:34:27
58 Héctor Othar A1 Rauch 1:34:53
59 Enrique Langer C1 Tandil 1:35:04
60 Abel Adrian
Barrionuevo C1 Villa Cacique 1:35:15
61 Mateo
Francisco Barletta JUVENILES Tandil 1:35:20
62 Marcos
Cachela A1 Mdp 1:35:40
63 Daniel Bergamasco D2 Tandil 1:35:52
64 Carlos Cacho Canale D2 Tandil 1:36:38
65 Alberto
Abrigo D2 Olavarria 1:36:46
66 Néstor Miguel
Alzamendi B1 Azul 1:36:53
67 Fernando Simi A2 Tandil 1:37:35
68 Marta Emaldi DAMAS B Tandil 1:37:38
69 Brian Hamer ELITE Tandil 1:37:40
70 Pablo Del
Castillo D1 Tandil 1:38:06
71 Marcos Gómez
Dhers ELITE Mar Del Plata 1:39:19
72 David
Bernardo Cuerda B1 Tandil 1:39:20
73 Patricia
Gorosito DAMAS C 25 De Mayo 1:39:57
74 Lautaro
Felipe Maira JUVENILES Mar Del Plata 1:40:00
75 Sergio Merlos C2 Olavarria 1:40:05
76 Horacio
Ernesto Weber C2 Villa Cacique 1:40:09
77 Giselle Franculli DAMAS B Tandil 1:40:10
78 Daniel Uranga C2 Tandil 1:40:23
79 Miguel Gñochi A2 Tandil 1:40:39
80 Luis Leonardo
Pesce A2 La Plata 1:41:22
81 Saúl Eduardo Uribe C2 Tandil 1:41:41
82 Claudio
Enrique Ortega C2 Tandil 1:41:42
83 Laura Barrena DAMAS B Tandil 1:41:49
84 Miguel Angel Valdez C2 Necochea 1:41:55
85 Juan Luis Amado B2 Tandil 1:42:15
86 Ariel Coriani B2 Claromeco 1:43:57
87 Daniel Bosotto A1 Tandil 1:44:00
88 Walter
Marcelo Muñoz C2 Villa Cacique 1:45:40
89 Claudia Merlo DAMAS B Lobería 1:46:58
90 Matías Montenegro
Díaz JUVENILES Tandil 1:47:24
91 Mauro Piñero ELITE Tandil 1:49:25
92 Jorge Omar Arrozeres D2 Tandil 1:49:52
93 Christian
Fernando Tornatore B1 Tandil 1:50:41
94 Alfredo Venancio C2 Tandil 1:52:48
95 Armando
Galant D1 Cañuelas 1:52:58
96 Juan Ignacio Barletta A1 La
Plata 1:54:38
97 Yanina
Bianchi DAMAS B Olavarría 1:56:44
98 Romina Ramírez DAMAS A Tandil 2:05:56
99 Gastón
Rolando A1 Tandil 2:07:34
100 Carlos
Armando Ruiz D1 Necochea 2:08:19
101 Alejandro
Asprella D2 La Plata 2:12:14
102 Mario Gigena C1 Tandil 2:21:31
103 Claudio
Miguel Barletta C2 Tandil 2:23:49
COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
28/03/2024