03/12/2019

Handball VOLVER

Las chicas del Club Defensa quedaron segundas en la copa de Oro

Se disputó este fin de semana, en Necochea, el Torneo Súper 4 de la categoría Cadetes, en donde Once Unidos, en la rama masculina y Acha, en la femenina, se quedaron con la Copa de Oro. Además se entregaron Copas de Plata y Bronce y se jugaron las Semifinales del Súper 4 de Mayores.

Entre las mujeres llegaron dos de los candidatos y se vivió una muy linda final entre Acha y Defensa de nuestra ciudad.

Las del Puerto de Mar del Plata habían logrado el pasaje luego de vencer a Humboldt el sábado por 32 a 18, en tanto que las tandilenses le ganaron 22 a 21 a Punto Sur.

La Final pudo ser para cualquiera de las dos. Acha se refugió una la zurda Lucía Algamiz y la lateral Guadalupe Gutheim, en tanto que Defensa lo intentaba con la figura de Victoria Recalde, de reciente paso por la Selección Argentina de Menores campeona sudamericana.

Pero el equipo de Cecilia Martínez tuvo un mejor cierre, con buena defensa y paciencia en el ataque, para llevarse el título con un score final de 20 a 17, para ratificar el campeonato que habían obtenido hace una semana en el Clausura.

No hay dudas que la categoría Cadetes Varones el mejor del año fue Once Unidos. El conjunto dirigido por Alejandro Carotenuto fue campeón del Torneo Apertura, del Clausura y ahora se quedó con el Súper 4 en Necochea, todo en forma invicta, con un promedio de 36 goles a favor y 20 en contra.

El sábado ya el equipo había dado muestras de que estaba muy bien cuando venció en las Semifinales disputadas en Humboldt a Acha por 31 a 20.

En la final disputada ante el local Altamira, se vivió un clima como si fuera un encuentro de mayores, con una amplia cantidad de gente de Necochea que llenó la tribuna y alentó a sus jugadores que habían vencido 27 a 21 a Punto Sur.

En la final, con una excelente actuación en el arco de Juan Manuel Navarro, sumado a lo que hicieron en ataque Tomás Noviello, Ramiro Olguin e Imanol Fernández, pudieron sacar el partido adelante.

Altamira intentó con la figura de Máximo Hankel y Bautista Pella, en varios momentos llegaron a estar cerca en el marcador, pero Once Unidos lo cerró mejor y obtuvo la victoria por 32 a 28.

El certamen también entregó otras dos copas, que quedaron las de Plata en manos de Ferro de Olavarria (varones) y Handball Norte (mujeres) y Bronce, que fueron para Handball Norte (varones) y Once Unidos (mujeres).

TODOS LOS RESULTADOS

SUPER 4 - CADETES

SABADO-

SEMI FINAL    Altamira           Humboldt

BRONCE DAMAS       Once Unidos GP vs PP Alvarado        Ferro 26 vs 25 H. Necochea

BRONCE VARONES   Rauch 31 vs 24 Pompeya       H. Norte 32 vs 23 Humboldt

ORO DAMAS/ORO VAR         Punto Sur 21vs 22 Defensa de Tandil            Once Unidos 31 vs 20 Acha

ORO VAR/PLATA VAR           Altamira 27 vs  21 Punto Sur   Defensa de Tandil 42 vs 37 Maipu

PLATA VAR/ORO DAM          H. Necochea 22 vs 23 Ferro   Acha 32 vs 18 Humboldt

PLATA DAMAS           Rauch 23 vs 25 Banco Provincia        H. Norte 22 vs 14 Maipu

MAYORES DAMAS     Ferro 22 vs 18 Acha  

MAYORES VARONES            Acha 18 vs 19 Maipu  

 

DOMINGO-FINAL Y 3ER PUESTO   

Altamira           Humboldt

BRONCE DAMAS FINAL Once Unidos 35 vs 23 Ferro; 3er Puesto Necochea GP vs PP Alvarado

PLATA DAMAS FINAL Handball Norte 27 vs 13 Banco Provincia; 3er Puesto Rauch26  vs 22 Maipú

PLATA VARONES FINAL Defensa Tandil 25 vs 29 Ferro; 3er Puesto H. Necochea 25 vs 14 Maipú

MAY D / BRONCE V   Punto Sur 29 vs 23 Once Unidos; 3er Puesto Pompeya 21 vs 29 Humboldt

MAY V / BRONCE V    Once Unidos 36 vs 31 Punto Sur       Final Handball Norte 23 vs 28 Rauch

ORO DAMAS FINAL Acha 20 vs 17 Defensa de Tandl; 3er Puesto Punto Sur 29 vs 22 Humboldt

ORO VARONES FINAL Once Unidos 32 vs 28 Altamira; 3er Puesto Punto Sur 21 vs 31 Acha

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UNA COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.