14/02/2020

Deportes VOLVER

La Academia tuvo varios torneos en diferentes categorías

Con pruebas para cinco categorías se celebró el segundo torneo de ping pong correspondiente a la temporada 2020 de La Academia.

La actividad se prolongó durante tres días de la semana pasada en las canchas situadas en Juncal 628, arrojando los festejos de Santiago Jurado Pascual (Cuarta); Esteban Etchegoyen (Quinta); Felipe Alvarez Frúmboli (Sexta); Agustín Platz Allasia (Séptima) y Matías Musante (Octava).

Merece remarcarse el logro de Alvarez Frúmboli que ya en enero se había consagrado campeón en Séptima y ahora repitió en un nivel superior.

Además deberá valorarse el progreso de Esteban Etchegoyen (el de más títulos en 2019) pues en julio ganó en Principiantes, en septiembre lo hizo en Séptima, en noviembre repitió -y por duplicado- en Sexta categoría, hasta que ya en diciembre se coronó en Quinta.

Asimismo, Santiago Jurado conquistó su primer éxito en Cuarta luego del doble campeonato conseguido el año pasado, pero en Quinta.

Y Platz Allasia, sumó el segundo tras el logrado en diciembre. Por último no podrá soslayarse que Matías Musante se estreno como campeón.

RESULTADOS

OCTAVA

Final: Matías Musante a Nicolás Musante: 11/9; 11/1 y 11/9.- Definición Tercer puesto: Mateo Ceravolo a María Frúmboli: 11/5 y 14/12.

Semifinales: M. Musante a Frúmboli: 11/5 y 11/7.- N. Musante a Ceravolo: 11/4 y 11/3.

SÉPTIMA

Final: Agustín Platz Allasia a Samuel Lostuzzi: 7/11; 11/8; 11/6; 11/13 y 11/3. Definición Tercer puesto: Manuel Varesi a Javier Iglesias: 11/5 y 11/9.

Semifinales: Platz Allasia a Varesi: 11/6 y 11/6. Lostuzzi a Iglesias: 11/2 y 11/7.

SEXTA

Final: Felipe Alvarez Frúmboli a Pedro Avalos: 11/9; 11/9 y 11/5.- Definición Tercer puesto: Matías Pocai a Damián Achaga: 11/8 y 11/7.

Semifinales: Alvarez Frúmboli a Achaga: 9/11; 11/6 y 11/3.- Avalos a Pocai: 9/11; 11/9 y 11/7.

QUINTA

Final: Esteban Etchegoyen a Martín Capurro: 15/13; 11/7 y 11/7.- Definición Tercer puesto: Camilo Jurado Pascual a Cristian Alonso: 8/11; 11/8 y 11/5.

Semifinales: Etchegoyen a Alonso: 11/7; 10/12 y 11/5. Capurro a Jurado Pascual: 8/11; 12/10 y 11/7.

CUARTA

Final: Santiago Jurado Pascual a Camilo Jurado Pascual: 11/6, 13/11; 13/15;

8/11 y 11/8. Definición Tercer puesto: Lucio Pérez Rosso a Juan Mallimaci: 11/9 y 11/8.

Semifinales: S. Jurado Pascual a Mallimaci: 9/11; 17/15 y 16/14. C. Jurado Pascual a Pérez Rosso: 11/3; 8/11 y 11/6.

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UNA COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.