29/05/2023
Estos son los seleccionados, ordenados por disciplina y por
orden alfabético.
Artes audiovisuales y multimedia:
Jurado: Mariana Mendiri, Luciano Cataldi y Micaela Saconi
- Álvarez, Mónica Beatriz - "Aplicación multimedia.El Arte
De Valorar Tu Vida"
- Funaro, Fernando- "Documental Barrio La Estación"
- Pugliese Micópoles, Florencia- "Recuperación material
fílmico de Tandil"
- Romeo, Agostina- "Zakheo"
Artes escénicas:
Jurado: Karina Florencia Berruti, Ignacio Díaz Delfino y
Micaela Saconi
- Altieri, Deborah- "Danza inclusiva".
- Arouxet, Andrés Esteban- "Paseo de Estatuas".
- Céliz, Clara- "La mujer en los fortines de Tandil".
- Giovanini, Carolina- "Araca Teatro Comunitario".
Artes visuales:
Jurado: Angélica Merlo, Indiana Gnocchini y Micaela Saconi
- Alcala, Emmanuel "Meriendas Grabadas"-
- Videla Dorna, Mercedes- "Laboratorio histórico visual del
Bicentenario de Tandil"
Artesanías:
Jurado: Susana Giménez, Fernando Sánchez Abrego y Micaela
Saconi.
- Fernández, Andrés- "Biomas"
- García, Juan Ignacio- "Robots con material de descarte"
- Rueda Rossello, Roger Antonio- "Minerales artesanales"
Espacios Culturales:
Jurado: Micaela Saconi, Agustín Maccari y Alejo Alguacil
- Devicenzi, Nancy- "Discapacidad Sustentable- Centro
Cultural La Compañía"
- Manzur, María Julia- "Cuentos musicalizados-Mundo Mio
Espacio de Arte"
Letras:
Jurado: Miriam Casco, Juliana Guaspari, Micaela Saconi
- Dalffaro, Maian- "El Conurbano Tandilense"
- Petersen, Marina- "La piedra y el corazón"
- Schang, Carlos Arturo- "Club Escritores de Tandil"
Música:
Jurado: Marina Rielo, Mauricio Martínez y Matías D'Eramo
- Dátola, Mariana- "De Tandil al Jazz"
- Echandia, Alexander - "El abrazo"
- Inclán, Emilia- "Live Session"
- Stefano, Nahuel- "Un gran beso"
Patrimonio:
Jurado: Victoria Bianchi, Magdalena Conti y Micaela Saconi
- de Dios Dalmacio, Facundo Miguel- "Tandil en la
literatura"
- Velázquez, Rodrigo- "Postales"
Publicaciones, diseño, radio, televisión y sitios de
internet con contenido cultural:
Jurado: Pablo Grosman, Claudio Soto y Alejo Alguacil
- López Madina, Lucas Alejandro- "Promoción de la cultura a
través de plataformas digitales"
- Paz, Manuel José- "Tandil en el Mundo"
- Tosello, Cristina- "Mujeres artistas: voces que forjan la
historia"
Entre las observaciones generales del Jurado para la
selección de los proyectos se ha destacado como criterio general:
- su ajuste a las bases y
condiciones de participación;
- su impacto en el arte y la
cultura de/para la comunidad tandilense;
- el abordaje -en alguna de sus
aristas- de la historia de la ciudad y/o la identidad de su comunidad, en el
año del Bicentenario;
- su viabilidad y
sustentabilidad;
- su trayectoria y/o la de su/s
autor/es;
- el respeto y actitud
propositiva con relación a la paridad de género, tanto en la conformación de
colectivos autoriales como en las propuestas de realización;
- la consideración y proposición
de alianzas estratégicas -con instituciones, organizaciones y/u otros
agrupamientos ciudadanos- para la concreción de objetivos tendientes al
fortalecimiento de los lazos comunitarios.
COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
28/03/2024