25/04/2024
La edición Nº 23 del Mayo Teatral es organizada por el Municipio de Tandil con el acompañamiento del Consejo Municipal de Teatro Independiente, la Universidad Nacional del Centro, Teatro Lupa, Club de Teatro, Teatro Bajosuelo y Teatro La Fábrica.
Una vez más, la ciudad contará con una variada oferta de
espectáculos para públicos diversos, desplegada en distintas salas de la
ciudad.
PROGRAMACIÓN (sujeta a posibles cambios)
Viernes 3
21hs. Club de Teatro
MALAS PALABRAS. Dirección: Marianela Vallazza y Gastón
Dubini
21hs. Teatro La Fábrica
CUÁNTA TIERRA OCUPA UN CUERPO. Dirección: Agustina Gomez
Hoffmann
21hs. Teatro Lupa
UN PORTEÑO EN DECONSTRUCCIÓN. Con Diego Cepeda
Sábado 4
17hs. Teatro Lupa
CHAFA Y LA OVEJA INDOMABLE. Dirección: Javier Dubra
21hs. Teatro La Fábrica
CUANTA TIERRA OCUPA UN CUERPO. Dirección: Agustina Gomez
Hoffmann
21hs.Teatro Bajosuelo
VENECIA. Dirección Gustavo Lazarte
21.30hs. Teatro Lupa
A LAS TIERRAS DE IVASCHUK, biodrama en código clown.
Compañía La Cucurruca
Domingo 5
17hs. Teatro Lupa
ATRODEN, UN VIAJE DE IDA. Compañía La Cucurruca
20hs. Teatro Bajosuelo
BESITO AL CIELO. Dirección: Gustavo Lazarte
20hs. Teatro La Fábrica
ESCUELA BAJO SOSPECHA, un biodrama de Juan Rosso. Dir. Lucia
Salas
20hs. Teatro Lupa
PABELLÓN, EL LIMBO DE LAS VOCES. Dirección: Alina Vergalito
Viernes 10
20hs. Teatro del Fuerte
EL PASADO DE ELISA. Dirección: Patricia Mónica Gelabert
21hs. Teatro Bajosuelo
HIJO DEL CAMPO. Dirección Gustavo Lazarte
Sábado 11
18hs. Teatro de la
Confraternidad
LOS SUSURROS DE WAYRA. Dirección: Verónica Rodríguez
21hs. Teatro Bajosuelo
UNIVERSO MEREQUETENGUE. Producción del elenco adolescente
del Teatro Bajosuelo. Dramaturgia y Dirección: Tito Lanfranqui y Anabela
Tvihaug
21hs. Club de Teatro
LA MAL QUERIDA.
Dramaturgia y Dirección: Esteban Argonz
21hs. Teatro La
Fábrica
EL SUEÑO DE LAS AVES.
Dirección: Soledad Lami
Domingo 12
20hs. Club de Teatro
LA MAL QUERIDA. Dramaturgia y Dirección: Esteban Argonz
20hs. Teatro de la
Confraternidad
CUANTO VALE UNA HELADERA. Dirección: Patricia Mónica
Gelabert
20hs. Teatro del Fuerte
LA MADRIGUERA DE LOS GOMEZ. Dirección: Cristina Carone
Jueves 16
10 y 15hs. Teatro del Fuerte
Mayito Teatral: EL PAÍS DE LOS GERANIOS. Dirección: Julia
Esquibel
Viernes 17
21hs. Teatro Bajosuelo
Teatro Mínimo:
CON RAZÓN TE DEJÓ TU MUJER, de Maru Silva
EL JUEGO DE LA COPA, de Leticia Pey
21hs. Club de Teatro
IMPREDECIBLE, PURA IMPRO. Dirección: Javier Dubra
Sábado 18
18hs. Teatro de la
Confraternidad
EL MAR DE LAS PECIDEAS.
Dirección: Soledad Lami
21hs. Teatro Bajosuelo
LA HERENCIA. Dirección: Gustavo Lazarte
21hs. Club de Teatro
BOMBONES DE LICOR. Dirección: David Beratz
21hs. Teatro La Fábrica
PRIMA FÍLMICA. Dirección: Emiliano Alderete
Domingo 19
20hs. Teatro Bajosuelo
LA PLUMA DE AMÉRICA, de Miguel Redelico y Paulina Rago
20hs. Club de Teatro
BOMBONES DE LICOR. Dirección: David Beratz
20hs. Teatro La Fábrica
OPIO. LA ESCENA ES UN INTENTO. Dirección: Mariana Vidal
20hs.- Teatro de la Confraternidad
LA BANDA DE LOS TACOS ROJOS. Dirección: Cristina Carone
Martes 21
10 y 15hs. Teatro del Fuerte
Mayito Teatral: COMO EL CARACOL. Dirección: Julia Esquibel
Jueves 23
21hs - Teatro de la Confraternidad
EL CUMPLEAÑITO. Directoras: Soledad Lami y Verónica Ana Eva
Rodríguez
Viernes 24
21hs. Teatro Bajosuelo
PABELLÓN, EL LIMBO DE LAS VOCES. Dirección: Alina Vergalito
21hs. Club de Teatro
IMPREDECIBLE, PURA IMPRO. Dirección: Javier Dubra
21hs. Teatro Lupa
PIGAFETTA. Dirección: Juan Francisco Spacarottella
Sábado 25
19hs. Teatro Lupa
EL BARCO DE VALENTINO. Dirección: Alejo González Bellomo
21hs. Teatro Bajosuelo
GRAND SLAM. Dirección: Gustavo Lazarte
21hs. Club de Teatro
ROBERTO, TE DEJÉ POLLO EN EL HORNO. Dirección: Marcela
Juárez y Esteban Argonz
21hs. Teatro La Fábrica
STAND UP- SHOW
21hs. Teatro Lupa
CUANDO LLEGUE AQUEL INSTANTE. Dirección: Javier Lester
Abálsamo
Domingo 26
17hs. Teatro Lupa
MARTINO GOMAESPUMA. Lupa, compañía de muñecos
20hs. Club de Teatro
ROBERTO, TE DEJÉ POLLO EN EL HORNO. Dirección: Marcela
Juárez y Esteban Argonz
21hs. Teatro Lupa
CUANDO LLEGUE AQUEL INSTANTE. Dirección: Javier Lester
Abálsamo
Viernes 31
20hs. Teatro del Fuerte
LA HIGUERA. Dirección: Patricia Mónica Gelabert
SALAS:
Teatro Bajosuelo: Rodríguez 457
Teatro de la Confraternidad: 4 de Abril 1371
Club de Teatro: Roca 901
Teatro Lupa: Pellegrini 423
Teatro La Fábrica: Pinto 359
COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
18/05/2024