10 de febrero de 2010

Locales

Locales. Llenar una mochila con útiles escolares cuesta unos 200 pesos

Se aproxima el inicio del ciclo lectivo y los bolsillos de los consumidores se preparan para sufrir un nuevo desafío. Con un aumento que oscila entre un 15 y un 20 %, de acuerdo a lo señalado por comerciantes, llenar la mochila con útiles escolares cuesta unos 200 pesos, sin contemplar el valor de la propia mochila que va desde los 70 a los 400 pesos.
En diálogo con el programa Cada Mañana, que se transmite por la AM 1560, el titular de Unipel, Alejandro Moriano, sostuvo que en el último tiempo los útiles han sufrido una suba que es habitual para esta época del año, de un 20 % aproximadamente. Los productos más afectados son aquellos que pertenecen a las primeras marcas, ya que los de segunda calidad casi no subieron.
Según lo señalado, desde los distintos comercios han intentando “nos trasladarle a los consumidores los distintos aumentos” para evitar perjudicarlos, sin embargo eso ha sido imposible ya que sino estarían trabajando a perdida.
Respecto a esta situación, Alejandro Moriano, sostuvo que “por lo general la gente ya no se queja. Esta resignada y sabe que le tiene que comprar los útiles a sus hijos y generalmente por eso lo hace sin quejarse. De todas formas, con algunos productos tiene cuidado y lleva los más baratos, aunque hay otros, como son cuadernos o lápices de colores, que sigue llevando de primera marca porque les rinden mucho más”.
Al ser consultado sobre cuanto cuesta aproximadamente llenar una mochila, señaló que de todo depende de las cosas que lleve, ya que muchas veces a los chicos les sobran cosas del año anterior y son aprovechadas en el nuevo ciclo lectivo. De todas formas, para aquellos que recién se inician y tienen que partir de cero, llenar una mochila cuesta unos 200 pesos.
Cabe destacar que en esta cifra no está contemplado el valor de la mochila que, por ejemplo, se pueden comprar las más económicas que van desde los 70 pesos, hasta las más caras que alcanzan los 400 pesos. La gente, por lo general se inclina por unas de 200 pesos, con carro, que, si bien no son las mejores, les garantiza al alumno que le durará todo el ciclo lectivo.
De acuerdo al relevamiento realizado, un cuaderno de primera marcha cuesta unos 8 pesos, mientras que los de segunda salen unos 4 pesos. Un lápiz de primera cuesta un peso, mientras que los de segunda unos 75 centavos. El juego de lápices de colores de primera salen unos 10 pesos, mientras que los de segunda unos 7 pesos.
Todo esto hace que la gente a la hora de comprar busque detalladamente entre las góndolas dar con aquel equilibro que combine calidad con precio. Para eso, se indicó que la gente camina mucho y mira antes de escoger el producto que le comprará a su hijo.

Comentarios

0

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Cargando comentarios...

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

data fiscal  © 2026 | La Voz de Tandil | Av. del Valle 1220 - Tandil