19 de mayo de 2011

Nacionales

Nacionales. Una de las víctimas de la tragedia aérea trabajaba en nuestra ciudad

Un avión con 22 personas, 19 pasajeros y tres tripulantes, cayó anoche en la provincia de Río Negro y pasadas las primeras horas del hecho se pudo establecer que no hay sobrevivientes.

Trascendió que el piloto, en su última comunicación, habría pedido autorización para descender, ya que habría manifestado un "engelamiento" de la nave, fenómeno con el que se denomina al congelamiento de las gotas de agua que impactan sobre la estructura de un avión.

La empresa comunicó que entre el pasaje viajaba un menor de edad y que la tripulación estaba integrada por dos pilotos y una azafata.

El avión, que cumplía el vuelo 5428, había partido de Córdoba y realizó dos escalas, una en Mendoza y la última en Neuquén, de donde despegó a las 20.08; tenía como destino final la ciudad de Comodoro Rivadavia, en la provincia de Chubut, un vuelo estimado -en ese último tramo- en una hora y cincuenta minutos.
El último contacto de los dos pilotos se produjo a las 20.50, declarándose en emergencia, según un comunicado emitido pasada la medianoche por la empresa Sol, que además indicó que la máquina tenía combustible para 3 horas y media, más que suficiente para llegar a destino.

El lugar de la tragedia es un paraje casi inhóspito, donde apenas viven 139 habitantes, según el último censo, y hacia allí partió un contingente de rescatistas, que intentaba llegar por tierra, ya que no había condiciones para hacerlo vía aérea.

Al respecto, fuentes aeronáuticas indicaron que anoche "era difícil acceder al lugar debido que había un alerta meteorológico por lluvias y escasa visibilidad, además de temperaturas bajo cero". Voceros de la Administración Nacional de la Aviación Civil (ANAC), que coordina el operativo de búsqueda, señalaron que estaba previsto para hoy que helicópteros y aviones de rescate sean desplegados a la zona del accidente, si las condiciones climáticas mejoran.

La intendenta de Los Menucos, Mabel Yahuar, comentó a C5N que un colaborador del ministro de Planificación Federal, Julio De Vido, que tiene bajo su órbita la Secretaría de Transporte, se comunicó con ella para recabar información.

Según contó la mujer, se enteró del siniestro dos horas después de producido por un lugareño que dijo haber visto caer un avión, tras lo que se puso en contacto con los bomberos y organizó el operativo de rescate, que incluyó la declaración de emergencia del hospital local.

Pobladores de Prahuaniyeu aseguraron haber visto una "bola de fuego en el cielo" que cayó en una zona de la "precordillera bastante inhóspita".

Fuentes médicas y de la intendencia local, confirmaron esta madrugada que no había sobrevivientes del trágico hecho.

Entre las víctimas viajaba una persona que trabajaba en Tandil

Se trata de Juan Carlos Begovic, quien se desempeñaba como apoderado de la firma Clear. Si bien residía en la ciudad de Olavarría, parte de su actividad la desarrollaba en Tandil. Tenía unos 50 años y sus compañeros lo recordaron como una persona "excelente".

Realizan peritajes para determinar las causas del accidente

La Junta de Investigaciones de Accidentes de la Aviación Civil (JIAAC) se encuentra realizando los peritajes para determinar las causas del accidente del avión de la empresa Sol en Río Negro, que provocó 22 muertos, informó hoy la Administración Nacional de Aviación Civil (ANAC).

"Anoche, tras conocerse la emergencia, se puso en marcha una operación de búsqueda y rescate en la zona, que por entonces presentaba condiciones meteorológicas muy malas", declaró esta mañana un vocero de la ANAC, en declaraciones formuladas a Télam.

En ese marco, agregó que "una vez ubicado el avión siniestrado, se dio intervención a la Junta Nacional de Investigaciones de Accidentes de Aviación Civil, cuyos especialistas ya están realizando los peritajes correspondientes y encabezando la investigación" para determinar las causas de la tragedia aérea.

El vocero indicó, además, que "ya se dio intervención a la Justicia".

Listado de víctimas

La compañía aérea Sol dio a conocer esta mañana la lista de las 22 personas que viajaban en el vuelo 5428 que se precipitó a tierra en las últimas horas en el paraje rionegrino de Prahuaniyeu, sin dejar sobrevivientes.

El detalle de los pasajeros y la tripulación es el siguiente:

Marcelo Frías, DNI 20622857
Juan Carlos Begovic, DNI 11642820
Guillermo Castro, DNI23386090
Andrés Cerioni, DNI 25221358
Diego Córdoba, DNI 22675651
Jorge Alberto Jacomes, DNI28542099
Antonio López, DNI 13372625
Eduardo Musaccio, PASAPORTE 5187151
Sara Noemí Tula, DNI 17129825
Luis Vargas, DNI 22437920
Gustavo Basaldua,DNI 24498662
Rubén Demaría, DNI 24026980
Hugo Di Filippo, DNI 21699040
Carina Soledad Mansilla, DNI 35566544
Emanuel Olivera, DNI 30823843
Fernando Pulozzi, DNI 27752256
Juan Manuel Ruiz,DNI 28989370
Dario Runjevac, DNI 21433802
Benjamín Santiago Sloper, DNI 50195115

La tripulación, en tanto, estaba conformada por:

Juan Raffo, DNI 17546676, Comandante
Adriano Bolatti, DNI 23668505, Primer Oficial
Jésica Fontan, DNI 31784622, Tripulante de Cabina.

Comentarios

0

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Cargando comentarios...

Subscribite para recibir todas nuestras novedades

data fiscal  © 2026 | La Voz de Tandil | Av. del Valle 1220 - Tandil